Ваш вопрос менеджеру




*


Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Ваш вопрос менеджеру









Как нам лучше связаться с вами :
телефон Email

Декоративные элементы - филенки, фьюзинг, патина, средники, штапик

--> Назад в каталог статей

Декоративные элементы - филенки, фьюзинг, патина, средники, штапик

Статья будет полезна тем, кто впервые столкнулся с проблемой выбора двери и кого вгоняют в ступор некоторые термины в описаниях и характеристиках дверей. Ниже представлено описание основных элементов дверей.

Средники

Средники – бруски. Они делят пространство дверного полотна на части, куда устанавливаются филенки или стекло. Средники соединяют обвязку.

Элементы двери
Элементы двери

Филёнки

Филёнки – это небольшие плоские или объемные щиты, расположенные в дверях между середниками и обвязкой. Обычно филенки выделяются узкими рамками.

Патина

Патина – очень тонкий налет, в виде разноцветной пленки, появляющийся на поверхности старинных изделий под воздействием света, влаги, воздуха. Современные технологии помогают создать искусственную патину. Применяется она для декоративной отделки и придания старинного вида новым вещам.

Патина
Патина

Фьюзинг

Фьюзинг — это современная технология изготовления витражей. Фьюзинг часто используется для декоративных вставок в дверях. Рисунок, составляется из разноцветных стеклянных фрагментов, гранул, основанием которого служит листовое стекло. Чтобы разноцветная мозаика превратилась в красочный витраж, стекло запекается в печи при температуре более восемьсот градусов. При этом образуется неповторимый узор не только по краскам и цветовому решению, но и по рельефности, толщине, форме. Фьюзинговые элементы в межкомнатных дверях украсят любой интерьер, придав ему индивидуальность.

Фьюзинг
Фьюзинг

Штапик

Штапик – элемент, узкий и длинный по форме, трехгранный в разрезе. Штапик применяется для закрепления к обвязке филенок или стекла.

--> Назад в каталог статей

Похожие материалы:
Дверная фурнитура – это важные вспомогательные детали, без которых дверь не будет являться цельной конструкцией
Для того, чтобы новая дверь долго служила и радовала глаз, нужно с самого начала аккуратно и правильно эксплуатировать её
Если есть хотя бы небольшой опыт в строительстве, то можно и сэкономить, установив межкомнатные двери самостоятельно
Покупая дверь, нужно подумать и о так называемом погонаже. К нему относятся дверные коробки, наличники, доборы, нащельники