Ваш вопрос менеджеру




*


Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Ваш вопрос менеджеру









Как нам лучше связаться с вами :
телефон Email

Для чего нужен погонаж - дверная коробка, наличник, доборы

--> Назад в каталог статей

Для чего нужен погонаж - дверная коробка, наличник, доборы

Покупая дверь, нужно подумать и о так называемом погонаже. К нему относятся дверные коробки, наличники, доборы, нащельники.

Дверная коробка

П-образная конструкция из пары вертикальных стоек, соединенных перекладиной, на которую навешивается дверное полотно, называется дверной коробкой. Она может иметь продольные прорези для монтажа телескопических наличников.

Дверная коробка
Дверная коробка

Коробки изготавливают из тех же материалов, что и сами двери, например: массив, ламельная древесина, МДФ. Дверные коробки из МДФ и ламельной древесины менее подвержены изменениям от воздействием температуры и влажности, нежели те, что сделаны массива дерева.

Наличники

Дверная коробка, даже плотно вставленная в проем, выглядит не совсем эстетично там, где она граничит со стеной. Для того, чтобы скрыть эти места используются наличники. Они могут быть плоскими или фигурными, а также накладными или телескопическими. Телескопические наличники не только улучшают внешний вид дверей, но и позволяют немного регулировать размер под параметры дверного проема.

Наличник
Наличник

Доборная доска

Этот погонажный материал необходим в том случае, когда толщина стены в дверном проеме намного превышает ширину дверной коробки. В этом случае, вместо того, чтобы оштукатуривать откос, на них монтируется доборная доска нужных размеров. Доборная доска изготавливается с разной отделкой, например шпон или ламинат. Оттенок добора подбирается в тон, устанавливаемой двери. Купить люстру

Доборная доска
Доборная доска

Притворная планка или нащельник

Этот погонажный материал устанавливается на распашные двери, чтобы скрыть щель между двумя полотнами. Притворная планка располагается изнутри или снаружи по краю двери вертикально. Нащельник должен частично заходить на соседнюю створку.

Притворная планка
Притворная планка

--> Назад в каталог статей

Похожие материалы:
Дверная фурнитура – это важные вспомогательные детали, без которых дверь не будет являться цельной конструкцией
Для того, чтобы новая дверь долго служила и радовала глаз, нужно с самого начала аккуратно и правильно эксплуатировать её
Если есть хотя бы небольшой опыт в строительстве, то можно и сэкономить, установив межкомнатные двери самостоятельно
В статье дается описание основных декоративных элементов дверей: филенки, фьюзинг, патина, средники, штапик