Ваш вопрос менеджеру




*


Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Ваш вопрос менеджеру









Как нам лучше связаться с вами :
телефон Email

Ливневая канализация

Чтобы навсегда избавить свой участок от образования луж, необходимо предусмотреть проектирование ливневки, а затем построить такую систему, отводящую излишки влаги.

Ливневая канализация – непременный элемент, позволяющий благоустроить жилые территории. Подобные системы обязательны для сооружения в поселках и городах, то есть там, где присутствует массовая застройка. Однако владельцы дач и коттеджей также могут позаботиться о своевременном удалении воды с участка. Опишем, какие функции накладываются на ливневую канализацию и как ее можно построить, не привлекая строительные бригады.

Первоначальная подготовка к планированию

Прежде всего, подобно сооружению любой инженерной системы, устройство ливневок начинается с плана и проектирования. С самого начала следует точно знать, каким бывает среднее количество выпадающих осадков там, где будет пролегать система. Также понадобится значение геологических характеристик территории – рельефа, типа грунта.

Помимо всего, ливневая система, обязательно, имеет точку сброса, которой служит место для выброса отводимой воды. Подобная проблема решается разными способами:

  • Вода сбрасывается в общую канаву, построенную для отвода с нескольких участков.
  • Оборудуются септики с полями фильтрации, куда отводится вода.
  • Можно сбрасывать воду в ближайший водоем или расположенные ниже по рельефу овраги.
  • Если имеется коллектор, который оснащен дренажным колодцем, вода отводится в него.

Расчет маршрута и его прокладка

Выбор варианта подбирается для конкретных условий, имеющихся на местности. Затем продумывается, как перемещать воду с точек ее сбора к выводной части. Обычно ливневая канализация прокладывается и осуществляется с учетом наличия уклона, направленного к конечной системной точке. Однако, если такое невозможно, предусматривается применение насосного оборудования.

После всего определяют количество воды, требуемое для отвода с участка. Такой показатель целиком зависит от площади территории, которую планирую освободить от луж и количества осадков.

Похожие материалы:
Установка канализационной системы   в частном доме или в квартире позволяет человеку обустроить свой быт самым наилучшим образом.      
Продолжая тему, начатую в предыдущей статье, дополним материал о водяном отоплении, а затем перейдем к иным вариантам.    
Многие отопительные системы осуществляют свою работу по принципу конвекции, поскольку в качестве теплоносителя в них выступает пар.      
Обустраивая свой быт в сельской местности, каждый  ее житель старается его максимально комфортно наладить, поэтому всегда продумывает малейшие нюансы, в том числе предпочитая авт