Ваш вопрос менеджеру




*


Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Ваш вопрос менеджеру









Как нам лучше связаться с вами :
телефон Email

Проводка своими руками

Проводка своими руками

Замена электрической проводки в частном доме или квартире дело хлопотное - это не болты купить. Электромонтаж и проводка своими руками лучше всего делается так - начинать следует из дальнего помещения, поскольку чем ближе к электрощитку, тем больше накапливается проводов, а поскольку обычно хозяин квартиры не является профессиональным электромонтажником, то значительно легче делать работу именно в такой последовательности. И, главное, не стоит бояться начинать.

Итак, для выполнения поставленной задачи, прежде всего, следует запастись необходимым инструментом -  рулеткой, мелом или строительным карандашом.

Начало работы

Начертите на поверхности  стены квадраты, отступая от пола примерно на тридцать сантиметров до осевой линии. Размеры квадрата должны составлять семь на восемь сантиметров – в них затем будут размещены розетки.

В случае, когда вы планируете поставить не одну розетку, а несколько, тогда необходимо вместе квадрата нарисовать прямоугольник с таким расчетом, чтобы на каждую розетку было по  семь сантиметров.

Затем чертится линия от квадратика до потолка, а также вдоль него к проему двери. По этим линиям следует вырезать штробы с помощью специальной шлифовальной машины. После того, как произведена разметка розеток, можно приступать к  разметке мест под включатели.

Разметка выключателей и распределителей

Для этого таким же образом рисуется квадрат высотой и  шириной  как у розеток, только отступы от пола до оси  такого квадрата должны составлять девяносто сантиметров.

После чего нужно отступить от пола около двух метров тридцати сантиметров и  начертить осевую линию,  где рисуется прямоугольник, высота которого девять сантиметров и ширина около  двадцати сантиметров.

В этой точке будут находиться распределительные коробки, где объединятся все провода от  выключателей и розеток, причем с расчетом - одна коробка для  освещения и  розеток.

Далее проводится линия от включателя к такой распределительной коробке, и от нее чертим линию к месту установки будущего светильника. От каждой распределительной коробки провода будут идти к электрощитку.

Похожие материалы:
Функционал, который предоставляют передвижные лаборатории, выражается, главным образом, в осуществлении испытаний и диагностических работ с силовыми линиями и оборудованием тех и
Проектирование электроснабжения – наиболее важный этап строительных работ любого сооружения, хоть жилого дома, хоть промышленного здания.      
Деревянные здания  обладают  своей собственной атмосферой, поэтому многим владельцам  не хочется портить их весьма неуместно установленной фурнитурой или когда проводка портит ин
Сегодня, с появлением  энергоемких, мощных  бытовых агрегатов и приборов, типа микроволновки, гриля, печи, посудомоечных и  стиральных машин, значение качественной проводки значи